Срочно пж решите как уравнение столбиком: x:(x-3):8=9, 91:(16-x)=9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Василиса.

x : (x-3) : 8 = 9,~~~~~~ x \neq 3\\\\\dfrac{x}{x-3}*\dfrac{1}{8} = 9\\\\\dfrac{x}{8(x-3)} = 9\\x=72(x-3)\\x=72x-216\\-71x=-216\\\\x=\dfrac{216}{71} = 3 \dfrac{3}{71} = 3,04225

91 : (16-x)=9,~~~~x\neq 16\\\\\dfrac{91}{16-x} = 9\\\\91=9(16-x)\\91=144-9x\\9x=53\\\\x=\dfrac{53}{9} = 5\dfrac{8}{9}=5,8