7/15-13/15 , 13/27+15/27-7/27-17/27. 7/15-3/5, 5/42-8/24+1/8 ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Саросек Юля.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1) 7/15-13/15 = - 6/15 = -0,4;

2) 13/27+15/27-7/27-17/27 = (13+15-7-17)/27= 4/27;

3) 7/15-3/5 = (7-3*3)/15 = (7-9)/15 = -2/15;

5/42-8/24+1/8 = (4*5 - 7*8 + 21*1)/168 = (20-56+21)/168 = -15/168 = -5/56.

В последнем примере подбираем общий множитель, надписываем над числителями дополнительные множители, производим действия, в конце результат сокращаем на 3 (числитель и знаменатель).