572 Таня, Надя и Света собирали грибы. Таня собрала седьмую часть того, что собрали Надя и Света

вместе. Надя собрала третью часть того, что собрали вместе Таня и Света. 1) У кого больше грибов и во сколько раз - у Нади или у Тани? 2) Какую часть сбора Светы составляет совместный сбор Нади и Тани

Ответы на вопрос

Отвечает Баймағанбетова Томирис.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Таня, Надя и Света собирали грибы. Таня собрала седьмую часть того, что собрали Надя и Света вместе. Надя собрала третью часть того, что собрали вместе Таня и Света.

1) У кого больше грибов и во сколько раз - у Нади или у Тани?

Обозначения:

Т - собрала грибов Таня.

Н - собрала грибов Надя.

С - собрала грибов Света.

Решение.

7Т = Н + С ⇒  С = 7Т - Н

3Н = Т + С ⇒  С = 3Н - Т

Левые части уравнений равны, приравнять правые части:

7Т - Н = 3Н - Т

7Т + Т = 3Н + Н

8Т = 4Н

Н = 8Т/4

Н = 2Т - Надя собрала грибов в 2 раза больше, чем Таня. (Ответ на первый вопрос задачи).

Найти, сколько грибов собрала Света:

С = 7Т - Н

С = 7Т - 2Т

С = 5Т

Найти, сколько грибов собрали Надя и Таня вместе:

Т + 2Т =

2) Какую часть сбора Светы составляет совместный сбор Нади и Тани?

3Т : 5Т= 3/5 (части) - ответ на второй вопрос задачи.