ВЫЧИСЛИ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА ПЕРИМЕТР КОТОРОГО РАВЕН 20М А ДЛИНА ОДНОЙ СТОРОНЫ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ

ДЛИНЫ ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

Так как периметр прямоугольника равен 20 метров, то сумма двух не равных сторон будет 10 метров. пусть меньшая сторона х (м), а большая будет 4х(м). х+4х = 10, значит 5х = 10, а х = 2. Следовательно меньшая сторона равна 2 метрам, а большая 2*4 = 8 метров. Тогда площадь данного прямоугольника: 2*8 = 16 (м^2)/