Некоторое число зашифровано словом РАДИОСВЯЗЬ при этом одинаковым цифрам соответствуют одинаковые

буквы , разным цифрам-разные буквы а)найти произведение цифр этого числа .б) наидите сумму трех чисел Р И С если Я З Ь=24 и В О Д А=6

Ответы на вопрос

Отвечает Сулина София.

В слове "РАДИОСВЯЗЬ" 10 букв-цифр, ни одна из них не повторяется. Всего 10 цифр в математике: 0, 1, 2, 3,..9. Следовательно, эти цифры соответствуют буквам слова, значит произведение цифр числа "РАДИОСВЯЗЬ" равно 0:
0*1*2*...*9=0 - т.к. в произведении присутствует число 0.

Для решения под б):
В+О+Д+А = 6 - разложим число 6 на сумму 4-х слагаемых. Возможен один вариант разложения: 0+1+2+3, все остальные варианты справедливы для меньшего числа слагаемых или для повторяющихся слагаемых.

Я+З+Ь = 24 - разложим число 24 на сумму трех слагаемых: 7+8+9 - это единственный вариант разложения.

Для букв Р, И, С остались следующие цифры: 4, 5, 6. Их сумма равна:
Р+И+С=4+5+6=15

Ответ: а) 0; б) 15