величину кожного з кутів, які утворилися за перетину двох прямих якщо величини двох із них

відносяться 1÷9​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Ответ:

∠ 1 = 18°, ∠ 2 = 162°, ∠ 3 = 18°, ∠ 4 = 162°  

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - один угол, тогда 9х - другой.

2) Их сумма равна 180°, т.к. два угла вместе образуют развёрнутый угол.

3) Составим уравнение и найдём углы:

х+9х = 180

10х=180

х = 18° - это меньший угол;

9х = 18*9= 162° - это больший угол.

4) Так как всего углов 4, которые попарно равны (как углы вертикальные), то:

∠ 1 = 18°, ∠ 2 = 162°, ∠ 3 = 18°, ∠ 4 = 162°  

Ответ: ∠ 1 = 18°, ∠ 2 = 162°, ∠ 3 = 18°, ∠ 4 = 162°.