5 чупа-чупсов и 6 шоколадных батончиков стоят 133 руб,2 чупа-чупса и 9 шоколадных батончиков стоят

139 руб,. Сколько стоят 10 чупа-чупсов, 10 шоколадных батончиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пускай один чупа-чупс – х, а один шоколадный батончик – у. Сделаем систему уравнений:

5x+6y=133;

2x+9y=139.

Умножим второе уравнение на -2.5, чтобы сложить его с первым уравнением:

5х+6у=133

-5х-22.5у=-347.5

Сложим:

-16.5у=-214.5

у=-214.5÷(-16.5)

у=13.

Мы нашли цену шоколадного батончика – 13 руб. Подставим значение у в одно с уравнений. Я подставлю в первое:

5х+6×13=133

5х+78=133

5х=133-78

5х=55

х=55÷5

х=11

Мы нашли цену одного чупа-чупса – 11 руб. Теперь найдём цену 10 чупа-чупсов и 10 батончиков:

10×11=110 (руб) – цена 10 чупа-чупсов

10×13=130 (руб) – цена 10 шоколадных батончиков

Ответ: 110 руб, 130 руб

Отвечает Щербань Артем.

Ответ: Ответ: 110 руб, 130 руб

Пошаговое объяснение:

Допустим один чупа-чупс – ч, а один шоколадный батончик –б.

Создадим систему уравнений:

5ч+6б=133;

2ч+9б=139.

Умножим второе уравнение на -2.5, чтобы сложить его с первым уравнением, чтобы убрать чупсы

5ч+6б=133

-5ч-22.5б=-347.5

Складываем:

-16.5б=-214.5

б=-214.5÷(-16.5)

б=13.

Получили цену шоколадного батончика – 13 руб. Подставим значение б в одно из уравнений, в первое:

5ч+6×13=133

5ч+78=133

5ч=133-78

5ч=55

ч=55÷5

ч=11

Мы нашли цену одного чупа-чупса – 11 руб. Теперь найдём цену 10 чупа-чупсов и 10 батончиков:

10×11=110 (руб) – цена 10 чупа-чупсов

10×13=130 (руб) – цена 10 шоколадных батончиков