Решите уравнение: 1) 7 1/9-x=2 5/12, 2)6 5/27 - (x-1 2/9) =3 20/81 срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.

Ответ:

7 1/9 - х = 2 5/12

х= 7  1/9 - 2  5/12

приводим дроби к общему знаменателю

х= 7  4/36 - 2  15/36

теперь просто вычитаем

х= 4  25/36

Ответ: х= 4  25/36

2) 6  5/27 - (x- 1  2/9) =3  20/81

х- 1  2/9= 6  5/27 - 3  20/81

общий знаменатель 81

х - 1  2/9 = 6  15/81 - 3  20/81

х - 1  2/9= 2  76/81

х= 2  76/81 + 1  2/9

х=2  76/81 + 1  18/81

х=4  13/81

Ответ: 4  13/81

:3