Корабль, собственная скорость которого 10 км/ч, проплывает канал длиной 10 км по течению. В

начале канала скорость течения воды равна 5 км/ч. Вторая половина канала в 2 раза уже первой. Глубина воды в канале везде одинаковая. Сколько времени затратить корабль на прохождение канала?

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьева Настя.

Ответ:

35 минут

Пошаговое объяснение:

Если во второй половине канала скорость течения вдвое больше, то первые 5 км корабль плывет со скоростью 10+5=15 км/час и затратит на это 5/15=1/3 часа, а вторую половину проплывает со скоростью 10+10= 20 км /час и затратит 5/20=1/4 часа.

1/3 часа=20 мин

1/4 часа=15 мин

Итого  затрачено  20+15=35 минут