При каких значениях n выражения 13n2 - 14n + 5 и 8n2 - 4n принимают одинаковые значения?


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Олег.

Ответ:

13n²-14n+5 и 8n²-4n.

13n²-14n+5=8n²-4n.

5n²-10n+5=0 |:5.

n²-2n+1=0.

По-теореме Виета, n1+n2=2, n1×n2=1 -> n1=1, n2=1(один корень).

Если n=1, значения двух выражения будут одинаковы.