На луче, который начинается в начале координатной системы, отложена точка A(14;14).

Определи, какой угол образует OA с положительной полуосью Ox. Ответ: OA с положительной полуосью Ox образует угол °.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

.  \displaystyle tg\alpha =\frac{y}{x}

Ответ:

45°

Пошаговое объяснение:

Указанная точка А имеет координаты х = 14, у = 14,

Угол поворота - это в данном случае угол, который образует луч ОА с положительной полуосью ОХ.

определение:

  • тангенс угла поворота  α - это отношение ординаты точки A(x,у) к ее абсциссе    \displaystyle tg\alpha  = \frac{y}{x}.

Таким образом tg α = 14/14 =1.

Тогда ∠α = 45°

ответ

OA с положительной полуосью Ox образует угол 45°