На трёх полках находятся 80 книг.На первой полке в два раза больше книг,чем на второй, а на третьей

на 10 книг меньше,чем на первой.Сколько книг на каждой полке ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пугачева Ксюша.

Ответ:

На первой- 36 книг, на второй- 18 книг, на третьей-26 книг.

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке лежит х книг, тогда на первой лежит 2х, а на третьей- 2х-10. Поскольку всего книг 80, то х+2х+2х-10=80.

5х=90. х=18.(кол-во книг на второй полке), на второй полке лежит 2*18=36 книг, на третьей 2*18-10=26

Отвечает Кудряшов Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке - х книг, тогда на первой полке - 2х, а на третьей полке - 2х - 10.  Всего на трех полках 80 книг. Составим уравнение:

х + 2х + 2х - 10 = 80

5х - 10 = 80

5х= 80+10

5х = 90

х = 18  книг на второй полке

2х= 2*18  = 36 книг на первой полке

2х-10=2*18-10= 26  книг на третьей полке