Сумма двух чисел равна 12, а их произведе- Ние равно –64. Найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальська Марія.

Ответ:

16 и -4

Пошаговое объяснение:

Обозначим 2 числа за х и у

Тогда согласно условию задачи можно составить систему уравнений:

х+у=12

х*у=-64

Из первого уравнения найдём х и подставим данное х во второе уравнение:

х=12-у

(12-у)*у=-64

12у-y^2=-64

-y^2+12y+64=0 Умножим уравнение на (-1)

y^2-12y-64=0

y_1,2=12/2+-sqrt(36+64)=6+-sqrt100=6+-10

y_1=6+10=16

y_2=6-10=-4

Подставим данные у  в первое уравнение и найдем х

х_1=12-16=-4

х_2=12-(-4)=12+4=16