Выполни чертёж и реши задачу: Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9

км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 ч со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь, который должны были пройти туристы на байдарках.

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзак Тимка.

I-----------------I-------I---------------I
  половина     9км    3*6 км
___________ ______________

3 * 6 = 18 км прошли на байдарках
18 + 9 = 27 км - половина пути
27 + 27 = 54 км весь путь

проверка: 18 км + 9 км + 27 км = 54 км