РЕБЯТА СРОЧНООО Дана прямая, уравнение которой 1x−3y+36=0.Найди координаты точек, в которых

эта прямая пересекает оси координат.координаты оси ох и оу​

Ответы на вопрос

Отвечает Подмишечко Олег.

Ответ:

Например E– точка пересечения с осью х, а P – точка пересечения с осью у.

1) х = 0, у = 12 или же E (0; 12)

2) х = –36, у = 0 или же P (–36; 0).

Пошаговое объяснение:

Что значит "пересекать ось координат". Очевидно, в данной задаче оси назвали х (и наверняка то абсцисса) и у (а та в свою очередь ордината).

Пересечение означает, что координата по оси точки пересечения той или иной оси равна нулю.

Значит ось х прямая пересекает при у, равной 1×0–3у+36 = 0 <=> 3у = 36 <=> у = 12.

А ось у прямая пересекает при х, равной

х–3×0+36 = 0 <=> х = –36.

Т.о. и получаются два случая пересечения.

Отвечает Алашканов Акежан.

Ответ:

пересечение с осью Х  (-36,0) ,

пересечение с осью У  (0,12)

Пошаговое объяснение:

Ось У. на ней все точки имеют Х=0. подставим

0−3y+36=0. -3у= -36. У=12 Точка на оси У (0,12)

Ось Х. теперь уже У=0.

Х-3*0+36=0, Х+36=0

Х=-36            (-36,0)