Мне таперь втрое больше лет, чем было вам тогда, когда мне было столько лет,сколько вам теперь;а

когда вам будет столько лет, сколько мне теперь,то нам будет обоим вместе 56 лет.Сколько лет младшему из нас? Сколько лет нам обоим вместе сейчас? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Оралхан.

Я старше вас на Х лет, мой возраст У лет. Тогда вам У-Х лет. Вместе нам 56 лет.

y+y-x=56

2y-x=56

x=2y-56

Когда мне было столько же лет, сколько вам сейчас, т. е. когда мне было  

У – Х лет, вам было на х лет меньше (т. к. вы моложе меня на Х лет) , т. е.  

у-х-х=у-2х

Мне сейчас в 2 раза больше, т. е.

2*(у -2х) лет.  

С другой стороны мне сейчас У лет.  

Получаем уравнение

у = 2*(у-2х) .  

у = 2у-4х.  

у = 4х.  

Подставим сюда

х = 2у-56

у = 4*(2у-56).  

у = 8у-224

7у =224

у = 32

Ответ: Мне 32 лет, вам 27 лет.