СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!! ПРОШУ!!!! В трапеции ABCD диагональ АС перпендикулярна боковой

стороне CD и является биссектрисой угла А. Найдите длину АВ, если периметр трапеции равен 35 см, ∠D = 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.
В треугольнике АСД, по условию угол АДС = 600, а угол АСД = 900, тогда угол АСД = 180 – 90 – 60 = 300.
Так как АС биссектриса угла ВАД, то угол ВАД = ВАС + САД = 30 + 30 = 600, следовательно, трапеция равнобедренная и АВ = СД.
Пусть длина АВ = Х см.
В треугольнике АСД, по условию угол АДС = 600, а АС перпендикулярно СД, тогда угол САД = 180 – 90 – 60 = 300.
Катет СД = АВ = Х см, и лежит против угла 300, тогда гипотенуза АД равна длине двух катетов СД.
АД = 2 * СД = 2 * Х.
Тогда периметр трапеции равен:
Р = АВ + ВС + Сд + АД = Х + Х + Х + 2 * Х = 5 * Х = 35 см.
Х = 35 / 5 = 7 см.
АВ = ВС = СД = 5 см.
Ответ: Длина АВ = 5 см.