Помогите решить задачу уравнением 5 класс№В корзине лежат яблоки,груши,персикиөвсего 37

плодов№Яблок в корзине в 2 реза больше,чем персиков,и на 3 штуки больше,чем груш№Сколько в корзине яблок,груш,персиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Хафизова Марселина.

Пусть персиков х штук, тогда яблок будет 2х штук,а груш тогда 2х-3
Составим уравнение:
Х+2х+2х-3=37
5х=37+3
5х=40
х=40:5
Х=8 штук персиков
2•8=16 штук яблок
16-3=13 груш