на трёх полках 47 книг. На средней полке на 4 книги меньше, чем на верхней, и на 2 книги большая,

чем на нижней полке. Сколько книг на верхней полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Милена.

Ответ:

19книг

Пошаговое объяснение:

пусть на верхней будет х книг

тогда на средней будет (х-4) книги

а на нижней (х-4-2)книги

всего 47книг

x + (x - 4) + (x - 4 - 2) = 47

x + x - 4 + x - 4 - 2 = 47

3x - 10 = 47

3x = 57

x = 57:3

x = 19книг на верхней полке