Помогите решить а) 4 • (х - 3) - 16 = 5 • (з - 5); б) 4) 3 • (2х - 5) + 4х = 5 • (х - 3) + 27.


Ответы на вопрос

Отвечает Абикул Дамир.

Ответ:

a)  4 * (x - 3) - 16 = 5x * (3 - 5)

4x - 12 - 16 = 5 * (-2)

4x - 28 = -10

4x = -10 + 28

4x = 18

x = 9/2

б)  3 * (2x - 5) + 4x = 5 * (x - 3) + 27

6x - 15 + 4x = 5x - 15 + 27

6x + 4x = 5x + 27

10x = 5x + 27

10x - 5x = 27

5x = 27

x = 27/5

x = 5,4