Приведите к наименьшему общему знаменатилю обыкновенные дроби 384) 1)3/4 и 1/6 2)5/6 и 7/8 3)9/10

и 1/4 4)2/15 и 1/6 5)11/12и 3/8 6)1/16 и 5/12 7)13/18 и 1/10 8)5/24 и 15/16 Ппж все свои зберяжения дам 35 б

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Марат.

Пошаговое объяснение:

1) 4=2×2;6=2×3; НОК: 2×2×3=12; 3/4=9/12; 1/6=2/12;

2) 6=2×3; 8=2×2×2; НОК: 2×2×2×3=24; 5/6=20/24; 7/8=21/24;

3) 10=2×5; 4=2×2; НОК: 2×2×5=20; 9/10=18/20; 1/4=5/20;

4) 15=5×3; 6=2×3; НОК: 3×2×5=30; 2/15=4/30; 1/6=5/30;

5) 12=2×2×3; 8=2×2×2; НОК: 2×2×2×3=24; 11/12=22/24; 3/8=9/24;

6) 16= 2×2×2×2; 12=2×2×3; НОК: 2⁴×3=48; 1/16=3/48; 5/12=20/48;

7) 18=2×3×3; 10=2×5; НОК: 2×3²×5=90; 13/18=65/90; 1/10=9/90;

8) 24=2×2×2×3; 16= 2×2×2×2; НОК: 2⁴× 3=48; 5/24=10/48; 15/16= 45/48