Решите уравнения 1/3 + х = 5/12 и х- 3/7 = 4/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.
Х=1/12
х=13/21

подробное объяснение:
1/3+х=5/12
чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое
х=5/12-1/3
у нас дроби с разными знаменателями и действие вычитание, чтобы выполнить это действие нам нужно привести дроби к общему знаменателю, а для этого нужно домножить 1/3 на 4
из этого следует:
х=5/12-4/12 (стобы вычесть из одной дроби другую, нужно в числителях выполнить действие вычитания, а знаменатель оставить тем же)
х=1/12


х-3/7=4/21
чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно разность и вычитаемое сложить
х=4/21+3/7
у нас сложение дробей с разными знаменателями, для выполнения действия нужно привести их к общему знаменателю 21
домножаем дробь 3/7 на 3
получается:
х=4/21+9/21 (знаменатель остается тем же, числители складываются)
х=13/21