Приведи к наименьшему общему знаменателю смешанного числа 2 целых 5/12 и 1 целых 7/9 Помогите

пожалуйста пжпж​

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Поля.

Ответ:

Наименьший общий знаменатель - 36.

Дроби: 2\frac{15}{36} , 1\frac{28}{36} .

Пошаговое объяснение:

2\frac{5}{12} = \frac{29}{12}

1\frac{7}{9} = \frac{16}{9}

НОК (12 ; 9) = 36, это и есть наименьший общий знаменатель.

т.к. 36:12 = 3, то числитель и знаменатель первой дроби домножаем на 3.

\frac{29}{12} = \frac{29*3}{12*3} = \frac{87}{36}

т.к. 36:9 = 4, то числитель и знаменатель второй дроби домножаем на 4.

\frac{16}{9} = \frac{16*4}{9*4} = \frac{64}{36}

выделяем целую часть из дробей:

\frac{87}{36} = 2\frac{15}{36}

\frac{64}{36} = 1\frac{28}{36}