Под какой процент была вложена 5000 рублей, если через 10 лет сумма наращенного капитала составила

8000 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Лиза.

P = 5000

n = 10

Начисленная сумма за эти 10 лет: I = 8000 - 5000 = 3000 руб.

i = 100*I/(P*n) = 100 * 3000/(5000*10) = 6% - процентная ставка капитала.

Ответ: 6%