(5 5/17+х)*(5 1/9-2 5/18)=0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Николай.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

(5 и 5/17 + х) * (5 и 1/9 - 2 и 5/18) = 0

1) 5 и 1/9 - 2 и 5/18 = 46/9 - 41/18 =

= (2*46 - 41)/18 = 51/18;

2) 5 и 5/17 * 51/18 = 90/17 * 51/18 =

=(90*51)/(17*18) = 15;

3) х * 51/18 = 51х/18;

Упрощённое уравнение:

15 + 51х/18 = 0

Умножить уравнение (все части) на 18, чтобы избавиться от дроби:

270 + 51х = 0

51х = -270

х= -270/51

х= -5 и 15/51, сократить дробь на 3;

х = -5 и 5/17.

Проверка путём подстановки  вычисленного значения х в уравнение показала, что данное решение удовлетворяет данному уравнению.