Заработная плата 2 мастеров за 1 день равна 13000 тг. Заработная плата 1 мастера за 5 дней на 15500

тг больше, чем заработная плата 2 мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в 1 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Пусть х тг зароботная плата первого мастера за день, а у тг - второго.

Складываем систему уравнений:

х+у = 13000

5х - 4у = 15500

 

у = 13000-х

5х-4*(13000-х) = 15500

 

5х-52000+4х = 15500

5х+4х = 15500+52000

9х = 67500

х = 67500:9

х = 7500 (тг)- зароботная плата первого мастера за один день.

13000-7500 = 5500 (тг)- зароботная плата второго.

Проверяем:

7500*5-4*5500 = 37500-22000 = 15500 

Ответ: 7500 тенге получает первый мастер в день, 5500 тенге - второй.