. 3. Найдите значения выражений:с) 3×(-2)3наверху-2:(-1)4наверху​


Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
Показатель степени здесь обозначается как ^3. Например, 2^3 - это 2 в 3-й степени.

Пояснения:
Если отрицательное число возвести в четную степень, то результат будет положительным.
В какую бы степень ни возвели число 1, результат всегда равен 1.
Если число возведено в отрицательную степень, то это равносильно тому, что обратное число возведено в положительную степень.
То есть а^(-2) = (1/а)^2


3 • (-2)^(-2) = 3 • (-1/2)^2 = 3 • 1/4 = 3/4

-2 : (-1)^4 = -2 : 1 = -2