Решите уравнение (желательно каждое действие в отдельную строчку) 27 : (31 3/7 - 2 11/14x) = 1

1/8 (два числа между / это дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.

27 : (31 3/7 - 2 11/14х) = 1 1/8

31 3/7 - 2 11/14х = 27 : 1 1/8

31 3/7 - 2 11/14х = 27 : 9/8

31 3/7 - 2 11/14х = 27 · 8/9

31 3/7 - 2 11/14х = 3 · 8

31 3/7 - 2 11/14х = 24

2 11/14х = 31 3/7 - 24

2 11/14х = 7 3/7

х = 7 3/7 : 2 11/14

х = 52/7 : 39/14

х = 52/7 · 14/39

х = (4·2)/(1·3)

х = 8/3

х = 2 целых 2/3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 27 : (31 3/7 - 39/14 · 8/3) = 1 1/8

                  27 : (31 3/7 - 52/7) = 1 1/8

                  27 : (31 3/7 - 7 3/7) = 1 1/8

                  27 : 24 = 1 1/8

                  27/24 = 9/8 = 1 1/8