Помогите плиз. по записи числа выберите суммы, значения которых делятся: на 2; на 5. а) 916+ 328;

б) 542+ 914; в) 270+ 565; г) 813+ 216; д) 315+ 650; е) 710+ 311; ж) 450+ 317; з) 990+ 734.вычислите значение суммы.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

Чтобы найти делится число на 2 или 5, нужно посмотреть на последнюю цифру числа, чтобы эта сумма делилась на 2, надо чтобы в конце стояли четные цифры, а на 5 только цифры 0 и 5
А) 916 + 328 = 1244 - это число делится на 2, значит подходит
Б) 542 + 914 = 1456 - это сумма тоже делится на 2, подходит
В) 270 + 565 = 835 - делится на 5, подходит
Г) 813 + 216 = 1029 - не делится ни на 2, ни на 5
Д) 315 + 650 = 965 - делится на 5, подходит
Е) 710 + 311 = 1021 - не делится ни на 5, ни на 2
Ж) 450 + 317 = 767 - тоже самое
З) 990 + 734 = 1724 - делится на 2, подходит
Вот и всё