9 мес. * 1 год 3 класс помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Ваня.

1 год - это 12 месяцев, получаем выражение:

9 · 12,

чтобы выполнить умножение, представим число 12 в виде суммы "удобных" нам чисел:

12 = 10 + 2.

Выполним умножение, воспользуемся распределительным свойством умножения:

при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить.

При сложении применяем сочетательное свойство сложения.

....................................................................

РЕШЕНИЕ:

9 · 12 = 9 · ( 10 + 2 ) = 9 · 10 + 9 · 2 = 90 + 18 = 90 + ( 10 + 8 ) =

= ( 90 + 10 ) + 8 = 100 + 8 = 108.