A+b-1 2/3 a=2 1/2 b=5 1/3 Как пж


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Елизавета.

Выполним вычитание ( сложение)  смешанных дробей: из целой части вычитаем ( складываем) целую часть, дробные части приведем к общему знаменателю 6 и найдем разность ( сумму).

...................................

\displaystyle 2\frac{1}{2}+5\frac{1}{3}-1\frac{2}{3} =(2+5-1)+\left(\frac{1}{2}+\frac{1}{3}-\frac{2}{3} \right)=\\\\=6+\left(  \frac{1}{2}^{\backslash3}+\frac{1}{3}^{\backslash2}-\frac{2}{3}^{\backslash2}\right)= 6+\left(\frac{3}{6}+\frac{2}{6} -\frac{4}{6} \right)= \\\\=6+\frac{3+2-4}{6} =6+\frac{1}{6}=6\frac{1}{6} .