X:5/7=4,5:9/8 помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинин Илья.

Ответ:

2\frac{6}{7}

Пошаговое объяснение:

x:\frac{5}{7}=4,5:\frac{9}{8}

Пропорция - равенство между отношениями четырех величин:

a:b=c:d, где a и d - крайние члены, b и c - средние члены пропорции.

Основное свойство пропорции:

Произведение крайних членов равно произведению средних:

ad=bc.

Переведем 4,5 в неправильную дробь и воспользуемся основным свойством пропорции:

x*\frac{9}{8}=\frac{5}{7}*\frac{45}{10}   \\x*\frac{9}{8}=\frac{45}{14}

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

x=\frac{45}{14}:\frac{9}{8}  \\x=\frac{45}{14}*\frac{8}{9}\\x=\frac{20}{7}\\x=2\frac{6}{7}