Палку разделили на 12 частей одинаковых. Если длину каждой части уменьшить на 8 см, тогда можно

было бы разделить палку на 18 одинаковых частей. Найдите длину палки? Кто решит правильно лучшее решение получит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С решением !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

пусть общая длина палки Lобщ, Lобщ=12х, в тоже время Lобщ=(х-8)*18; приравняем обе части 12х= (х-8)*18

12х=18х-144

6х=144

х=24 см, общая длина палки 12*24=288 см, проверяем 24-8=16; 16*18=288см ))