Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 5 ч, а против течения — за

5,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения:   а) Скорости теплохода по течению и против течения реки?  b) Расстояния, пройденного теплоходом по течению реки? c) Расстояния, пройденного теплоходом против течения реки? d) Общего расстояния, пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки. е) Используя выражение из пункта (d), найдите его значение при v = 20 км/ч и х = 6 км/ч.  QUOTE 3051    

Ответы на вопрос

Отвечает Перковская Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) v+x,   v-x

b) s=(v+x)*5

c) s=(v-x)*5.5

d) 2s = (сложим b и c) = (v+x)*5+(v-x)*5.5 = 10.5v -0.5x

e) 2s = 10.5v -0.5x = 10.5*20-0.5*6 = 207, s= 103.5