Решите уравнение:. (3x+8)+(8x+1)=17(2x-7)+(6x+1)=18пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

1)(3x + 8) + (8x + 1) = 17 \\ 3x + 8 + 8x + 1 = 17 \\ 11x + 9 = 17 \\ 11x = 17 - 9 \\ 11x = 8 \\ x = 8 \div 11 \\ x =  \frac{8}{11}

2)(2x - 7) + (6x + 1) = 18 \\ 2x - 7 + 6x + 1 = 18 \\ 8x - 6 = 18 \\ 8x = 18 + 6 \\ 8x = 24 \\ x = 24 \div 8 \\ x = 3