Летящий горизонтально со скоростью v0=4м/с тряпичный мешочек с песком сталкивается с гладкой

наклонной плоскостью и безотрывно скользит по плоскости до остановки. Угол наклона плоскости к горизонту α=30°. На какую максимальную высоту h, отсчитанную от точки старта, поднимется мешочек при движении по наклонной плоскости? Пжл с полным оформлением.

Ответы на вопрос

Отвечает Патракова Алёна.

U=v*cos(30)
закон сохранения энергии при движении мешка в отсутствии трения
mu^2/2=mgh
h=u^2/(2g)=4^2*(cos 30)^2/(2*10) = 0,6 м