Найдите 46cos2α , если cosα =0,1 .Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.

Нужно знать:

1) cos²α + sin²α = 1;

2) cos2α = cos²α - sin²α = cos²α - (1 - cos²α) = cos²α -1 + cos²α = 2cos²α - 1.

Поэтому:

т.к. cosα = 0,1, то cos2α = 2cos²α - 1 = 2 · 0,1² - 1 = 2 · 0,01 - 1 = 0,02 - 1 =

= -0,98.

Значит, 46cos²α = 46 · (-0,98) = -45,08.

Ответ: -45,08.