A - a^2 + b + b^2 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Усанова Александра.

вы не написали, в чем состоит смысл задания, но рискну предположить, что это выражение нужно разложить на множители.

a - a^2 + b + b^2 = b + a + b^2 - a^2 = b+a + (b-a)(b+a) = (b+a)(1+b-a)

1) мы для начала представили выражение в более удобном для нас виде, чтобы заметить формулу сокращенного умножения

2) разложили выражение b^2-a^2 по замеченной формуле на (b-a)(b+a)

3) вынесли общий множитель b+а; от первого слагаемого осталась единичка, а от второго – b-a

4) пришли к успеху (разложению на множители)