Количество мужчин в автобусе в 2 раза больше количества женщин. После того как на остановке вышло 6

семейных пар, количество оставшихся мужчин стало в 3 раза больше количества оставшихся женщин. Сколько пассажиров было в автобусе первоначально? А)36В)40С)42Д)45Е)48​

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Анастасия.

Ответ:

А

х - женщин первоначально

2х - мужчин первоначально

х-6 - вышло на остановке женщин

2х-6 - вышло мужчин

Т.к. кол-во мужчин стало в 3 раза больше кол-ва оставшихся женщин, то получаем ур-е:

3(х-6)=2х-6

3х-18=2х-6

х=12

12 женщин было первоначально

2*12 = 24 мужчины

12+24=36 пассажиров было первоначально