№1 Найдите ОДЗ выражений а) (3х-1)/(4х+12) б) 15/(5х-1) №2 Найдите значение выражения 8(0,5а +

3в) + 8а при а + 2в = 2,5 № 3 Упростите выражение 1/3 (2 2/15 х-5 2/3 у)-(2 41/45 х+2 3/9 у)-6х+у № 4 Подставьте вместо А, В и С и упростите выражение А + В – С если А = 2у – 3х В = - 5х + 1 С = 7у + 5 Тест выполнять не обязательно

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. а) (3x-1)/(4x+12)=(3x-1)/(4(x+3))

ОДЗ: x+3≠0; x≠-3⇒x∈(-∞; -3)∪(-3; +∞)

б) 15/(5x-1)

ОДЗ: 5x-1≠0; 5x≠1; x≠1/5; x≠0,2⇒x∈(-∞; 0,2)∪(0,2; +∞)

2. 8(0,5a+3b)+8a=8·1/2 ·a+24b+8a=12a+24b=12(a+2b)=12·2,5=12·5/2=6·5=30

3. 1/3 ·(2 2/15 ·x-5 2/3 ·y)-(2 41/45 ·x+2 3/9 ·y)-6x+y=1/3 ·(32/15 ·x -17/3 ·y)-2 41/45 ·x-2 3/9 ·y-6x+y=32/45 ·x -17/9 ·y-8 41/45 ·x-1 3/9 ·y=-8 9/45 ·x-1 20/9 ·y=-(369x)/45 -(145y)/45=(-369x-145y)/45=-(369x+145y)/45

4. a+b-c=(2y-3x)+(-5x+1)-(7y+5)=2y-3x-5x+1-7y-5=-8x-5y-4