Помогите сделать задачу: Асхат задумал число.Это задуманное число он умножил на -7, затем к

полученному произведению прибавил 15.7 и в результат получил число -11.6.Какое число задумал Асхат? Помогите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Кутелев Антон.

Пусть х - число.
-7х - число умножили на -7
-7х + 15,7 - прибавили 15,7
-7х + 15,7 = -11,6
-7х = -11,6 - 15,7
-7х = -27,3
7х = 27,3
х = 27,3 : 7
х = 3,9
Ответ: задуманное число 3,9

Или

-11,6 - 15,6 = -27,3 - равно произведению до того, как к нему прибавили -15,6.
-27,3 : (-7)= 27,3 : 7 = 3,9 задуманное число до того, как его умножили на -7
Ответ: задуманное число 3,9