-(5a+8b) -2b-3a-( -10a+4b)


Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Пояснение:

(!) При раскрытии скобок: если перед скобками стоит знак "+", то скобки просто опускаются (убираются). Если же перед скобками стоит знак "-", то в скобках знаки меняются на противоположные ("+" на "-" ; "-" на "+") и скобки также опускаются (убираются).

Решение:

- (5a + 8b) - 2b - 3a - (- 10a + 4b) =

= - 5a - 8b - 2b - 3a + 10a - 4b =

= (- 5a - 3a + 10a) + (- 8b - 2b - 4b) =

= 2a + (- 14b) = 2a - 14b = 2(a - 7b).

Ответ: 2(a - 7b).

__________

Удачи Вам! :)