Помогите решить два уравнение : х:1(13/14)=1(17/18) ; 2(5/8):х=1(19/20)


Ответы на вопрос

Отвечает Можаев Михаил.

Ответ:

3\frac{3}{4}; \quad 1\frac{9}{26};

Пошаговое объяснение:

x:1\frac{13}{14}=1\frac{17}{18};

x=1\frac{17}{18} \cdot 1\frac{13}{14};

x=\frac{1 \cdot 18+17}{18} \cdot \frac{1 \cdot 14+13}{14};

x=\frac{35}{18} \cdot \frac{27}{14};

x=\frac{35 \cdot 27}{18 \cdot 14};

x=\frac{7 \cdot 5 \cdot 9 \cdot 3}{9 \cdot 2 \cdot 7 \cdot 2};

x=\frac{5 \cdot 3}{2 \cdot 2};

x=\frac{15}{4};

x=3\frac{3}{4};

2\frac{5}{8}:x=1\frac{19}{20};

x=2\frac{5}{8}:1\frac{19}{20};

x=\frac{2 \cdot 8+5}{8}:\frac{1 \cdot 20+19}{20};

x=\frac{21}{8}:\frac{39}{20};

x=\frac{21}{8} \cdot \frac{20}{39};

x=\frac{21 \cdot 20}{8 \cdot 39};

x=\frac{3 \cdot 7 \cdot 4 \cdot 5}{4 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 13};

x=\frac{7 \cdot 5}{2 \cdot 13};

x=\frac{35}{26};

x=1\frac{9}{26};