Помогите прошу № 1. Упростите выражение: а) 4х + 2х    б) 8с-6с   в) 13n -

n   г) 5к  + 10к   д) 20а +3а - 18а№ 2. Упростите выражение: а)  5у + 12 +4у      б)  20 + 4m  + 18  +  m.  № 3. Решите уравнение:  а)  5х+ 2х = 28     б) n + 6n -5 = 72.​

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Артём.

Решение:

№ 1.

а) 4х + 2х = 6x;

б) 8с - 6с = 2c;

в) 13n - n = 12n;

г) 5к + 10к = 15k;

д) 20а +3а - 18а = 5a.

№ 2.

а) 5у + 12 +4у = (5y + 4y) + 12 = 9y + 12;

б) 20 + 4m + 18 + m = (4m + m) + (20 + 18) = 5m + 38.

№ 3.

а) 5х+ 2х = 28

7x = 28

x = 28 : 7

x = 4

Ответ: 4.

б) n + 6n -5 = 72

7n - 5 = 72

7n = 72 + 5

7n = 77

n = 77 : 7

n = 11

Ответ: 11.