Задумали число, уменьшить его на 35% и получили 390. Какое число задумали?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

Ответ:

Пусть искомое число равно х, тогда уменьшили его на 0,35х и получили 130:

х - 0,35х = 130; вынесем х за скобки

х * ( 1 - 0,35) = 130;

0,65х= 130

х = 130 : 0,65;

х = 200.

Ответ: задумали число 200.

Проверка: 200 - 200 * 35% = 200 - 200 * 0,35 = 200 - 70 = 130