Есть ли пропорцией 2 7/9 : 3 1/3= 1 1/4: 1 1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Вика.

Учитывая, что основным свойством пропорции является то, что произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов, то есть \frac{a}{b} = \frac{c}{d} ⇒ a×d = b×c, можно проверить, есть ли данная равность пропорцией:

2\frac{7}{9\\} ÷ 3\frac{1}{3} = 1\frac{1}{4} ÷ 1\frac{1}{2}​ ⇒ 2\frac{7}{9} × 1\frac{1}{2} = 1\frac{1}{4} × 3\frac{1}{3};

\frac{25}{9}× \frac{3}{2} = \frac{5}{4} × \frac{10}{3};

\frac{25*3}{9*2} = \frac{5*10}{4*3};

\frac{25}{6} = \frac{25}{6}.  

Ответ: да, это пропорция.