КВВДРАТ СУММЫ ДВУХ ПОСОЕДОВАИЕЛЬНЫХТНЕЧЕТНЫХ ЧИСЕЛ В 1,6ТРАЗ БОЛЬШЕ СУММВ КВАДРАТОВ ЭТИХ ЧИСЕЛ.

НАЙДИТЕ ОТНОШЕНИЕ ЭТИХ ЧИСЕЛ ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Корабельникова Анна.

Пошаговое объяснение:

1-ое нечетное число х

2-ое нечетное число х+2.

Квадрат суммы (х+х+2)²=(2х+2)²=4х²+8х+4

Сумма  квадратов этих чисел х²+(х+2)²=х²+х²+4х+4=2х²+4х+4

Сумма квадратов этих чисел в 1.6 раза меньше. Составим уравнение

4х²+8х+4=1,6(2х²+4х+4)

4х²+8х+4-1,6(2х²+4х+4)=0

4х²+8х+4-3,2х²-6,4х-6,4=0

0,8х²+1,6х-2,4=0

х²+2х-3=0 По т виета х1=-3,х2=1

1)нечетные числа -3,-1. Их отношение -3:(-1)=3

2) нечетные числа 1,3 . Их отношение 1:=1/3