Помогите пожалуйста задали решить 2 уравнения1. 3x - 2 (x + 8)= 5 x - 42. 4x - 2 (x + 4) =4x + 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.

Ответ:

1)Сначало умножение:

3х - 2х - 16 = 5х - 4

Потом переносим:

х - 16 - 5х +4 = 0

Всё добавляем:

-4х -12 = 0

Выносим "-12" на другую сторону с "+":

-4х = 12

Меняем знаки, чтобы "х" с "-" стал "+":

4х = -12

Заключительный этап - вычисляем "х":

х = -12/4

х= -3

.

2) Так же со вторым:

4х - 2х - 8 = 4х +2

2х - 4х - 8 - 2 = 0

-2х - 10 = 0

-2х = 10

2х = - 10

х = -5

Отвечает Таумарк Ренат.

Ответ:

1.

3x - 2(x  + 8) = 5x - 4 \\ 3x - 2x - 16 = 5x - 4 \\ x - 16 = 5x - 4 \\  - 4x = 12 \\ x =  - 3

2.

4x - 2(x + 4) = 4x + 2 \\ 4x - 2x - 8 = 4x + 2 \\ 2x - 8 = 4x + 2 \\  - 2x = 10 \\ x =  - 5