При каких значениях "а" график функции у=ах^2 имеет с прямой у=5-2х одну точку пересечения​


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

у=ах²

у=5-2х

ах² = 5-2х

ах² +2х -5 =0

квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант

D = b² -4ac

у нас  a = a

b = 2

c = -5

D = 2² - 4a*(-5) = 4+20a

4+20a = 0 ⇒ a = -0.2