Конверт , открытка и блокнот вместе стоят 84 р. Открытка в 3 раза дороже конверта , а блокнот на 21

руб дороже открытки сколько стоит блокнот ? Задача на части помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Алина.

Ответ:

48 р.

Пошаговое объяснение:

Пусть конверт стоит х р. Тогда открытка стоит 3х р., а блокнот стоит (3х+21) р. Вместе они стоят 84 р. Имеем уравнение х+ 3х+3х+21=84. Решаем:

7х+21=84,

7х=63,

х=63:7,

х= 9.

Блокнот стоит 3*9+21=48 р.